Особенности определения категории безопасности помещения

Для осуществления безопасной деятельности необходимо, чтобы помещения предприятия соответствовали определенным критериям. Для организаций в области СРО, относящихся к категории ТЭК учитываются еще и требования по антитеррористической защите промышленного объекта.

Есть ряд критериев, по которым помещение относится к определенной категории безопасности. Зная их, владельцам объекта не придется уплачивать штрафы при проверке со стороны МЧС или прочих контролирующих органов. Больше информации про особенности определения категории безопасности помещения, можно получить на портале https://er-kc.ru/opredelenie-kategorii-bezopasnosti-pomeshhenija/.

Как определяется категория безопасности помещения

Любой объект при определении категории его безопасности оценивают по ряду критериев. Среди них можно выделить 2 группы, на которые делят помещение и относящиеся к нему объекты промышленного предприятия:

  • закрытые элементы — само здание (сооружение), а также внутренние помещения постройки;
  • элементы, которые располагаются снаружи помещения (например, пожарные лестницы).

Далее категория безопасности помещения оценивается по типу объекта. Помещение может быть производственным или складским, а также иметь техническое предназначение. На основании того, какие объекты расположены внутри указанных территориальных единиц, производится распределение их на ряд категорий:

  • если речь идет о здании в целом, присваивается категория от «А» до «Д» в рамках русского алфавита;
  • для помещений внутри здания используется отнесение к категории «А», «Б», от «В1» до «В4», а также «Г» и «Д».

Основанием для отнесения помещений и зданий к определенной категории безопасности служит:

  1. Определение веществ и материалов, склонных к воспламенению или токсичности, которые находятся на территории помещения. Учитывается безопасность их хранения, частота и особенности использования. Производится подсчет указанных материалов.
  2. Учет проекта строительного объекта для определения особенностей производственных процессов, расположения дверных и оконных проемов, входов и выходов в здании и помещениях.

Если к помещению примыкает наружная установка, она также попадает под категорирование. Принцип присвоения категории для наружных объектов помещения примерно тот же, что и для зданий или внутренних объектов. Присваиваемые категории — от «АН» до «ДН», где вторая буква в категории обозначает «Наружное» расположение.

Категорированию подлежат не все помещения, а только те, что подлежат определению уровня безопасности. Пример: склады топлива и материалов после переработки топливного сырья, электрощитовые, цеха с опасным производством (синтетический каучук, аммиак, уайт-спирит и др.) и обработкой металлов и др.