Как отслеживать ссылки из ВКонтакте. Лайфхак

Ссылки, которые ведут на ваш сайт или блог из ВКонтакте, отображаются в аналитике как «Переход с сайта away.vk.com». Если таких переходов много и они составляют львиную долю трафика на сайт, наверняка вам захочется узнать, на каких страницах была опубликована ссылка на статью, товар или любую другую страницу. Несмотря на то, что социальные сети не передают в аналитику url страницы, на которой размещена ссылка, часть данных можно узнать. Причем совершенно бесплатно. Для этого воспользуйтесь данной инструкцией.

  1. Открываете вкладку Новости
  2. В поиске вбиваете слово, которое есть в title любой страницы вашего сайта. Например, если при создании статьи, страницы, карточки товара в title автоматически подставляется название сайта — его и пишите в поисковой строке.
  3. В настройках фильтра поиска указываете искать на всех страницах сайта.
  4. Поиск выдаст вам все группы и страницы, на которых ссылка на ваш сайт была опубликована.
  5. По каждой найденной публикации вы можете посмотреть информацию о том, сколько человек ее увидели.

Данный метод позволяет отследить, какие ссылки на ваш сайт публикуют другие пользователи. Если у вас случился резкий прирост переходов из вк — посмотрите, возможно, вашу статью опубликовал какой-нибудь известный паблик, группа или пользователь с большим числом друзей и подписчиков.

Если ссылку на сайт в какой-либо группе или на своей странице публикуете вы сами, то можете вшить в ссылку UTM-метки. Тогда отслеживать переходы из соцсетей будет гораздо проще. Но это работает только с теми ссылками, которыми вы сами размещаете.