?Пиар / PR и связи с общественностью: в каких вузах Беларуси учат на пиарщика

Понятие PR (Public Relations) пришло к нам из английского и буквально означает «связи с общественностью». Существуют десятки определений, что же такое пиар.

Пиар  — действия направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит ее успех или неудача.

Пиар — это управление репутацией компании.

Пиар — это создание имиджа компании и положительного общественного мнения.

Связующим звеном между объектом пиара (компанией, брендом) и общественностью является PR-специалист. Зачастую понятия маркетинг, пиар и реклама путают и употребляют как синонимы. Это не совсем корректно, маркетинг, пиар и реклама — это не одно и то же. Представим условную компанию, которая занимается продажей каких-либо товаров или услуг. Маркетинг — это деятельность по сбыту продукции компании на рынке, пиар и реклама — маркетинговые инструменты.

Доступнее всего отличия рекламы и PR объясняет картинка, которая существует на просторах интернета уже более 10 лет.

отличия маркетинга и рекламы
Источник: self-employed.ru

Кроме внешнего пиара, который работает с покупателями и клиентами, существует еще и внутрикорпоративный пиар. Внутренний пиар направлен на сотрудников компании, создание благоприятных отношений руководства и сотрудников и формирование лояльности сотрудников. Вы уже догадались, какой вид пиара обозначает вышеприведенная картинка.

Когда профессия «PR-менеджер» появилась в Беларуси

Официально пиарщик в Беларуси появился всего пять лет назад, хотя и раньше в компаниях были специалисты, которые выполняют PR-функции. Например, рассылают пресс-релизы, готовят пресс-конференции. Правда, такие сотрудники, как правило, были записаны в трудовой как «специалист по маркетингу», «специалист по рекламе».

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от N 106 31 октября 2013 года в Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД) был добавлен «Специалист по связям с общественностью». Официально это постановление опубликовали (то бишь, донесли до общественности) на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси 12 января 2014 года.

специалист по связям с общественностью

Список вузов Минска и Беларуси, где готовят будущих пиарщиков

Чтобы стать специалистом по связям с общественностью, необходимо иметь высшее образование по направлению «Коммуникации». Данное направление объединяет специальности, которые связаны с налаживанием связей с людьми и сферой общения — журналистика, психология, политология, социология, международные отношения, социально-культурная деятельность. Из всего списка «коммуникационных» специальностей выделим две, наиболее подходящие для подготовки будущего PR-менеджера: «Социальные коммуникации» и «Информация и коммуникация».

Срок обучения — 4 года.

Вступительные экзамены: белорусский либо русский язык (ЦТ), обществоведение (ЦТ), история Беларуси (ЦТ).

как стать пиарщиком

1. 23 01 15 «Социальные коммуникации». Квалификация выпускника: Специалист по социальным коммуникациям

Специализации: «Массовая коммуникация», «Организационные коммуникации», «Маркетинговые коммуникации».

ГородВУЗФакультет
МинскБелорусский государственный университетФакультет философии и социальных наук
ПолоцкПолоцкий государственный университетФинансово-экономический факультет

 Типовой учебный план >>

2. 23 01 07 «Информация и коммуникация». Квалификация выпускника: Специалист по информации и коммуникации — журналист.

ГородВУЗФакультет
МинскБелорусский государственный университетФакультет журналистики
ГродноГродненский государственный университет имени Янки КупалыФакультет истории, коммуникации и туризма

Типовой учебный план >>

Информация об университетах актуальна для абитуриентов 2019 года.

Помимо социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин студенты изучают цикл специальных предметов: маркетинг, маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации, рекламное дело, медиапланирование, теорию и методы исследования коммуникации, основы государственного управления, социальную политику, экономику, менеджмент, Public Relations, имиджмейкинг, конфликтологию, аудиовизуальную, речевую и межкультурную коммуникацию, коммуникацию в ситуациях кризиса и риска, социальную рекламу, организационную культуру, ведение переговоров, менеджмент инноваций, web-дизайн, интернет-маркетинг, социальные медиа, электронное правительство.

Выпускники могут найти работу в маркетинговых, рекламных и коммуникационных агентствах, в органах государственного управления и самоуправления, СМИ, пресс-службах, службах по связям с общественностью предприятий, исследовательских и маркетинговых центрах.

Должности:

  • Специалист по связям с общественностью
  • Специалист по рекламе
  • Специалист по подбору персонала
  • PR-менеджер
  • Маркетолог
  • Пресс-секретарь
  • Журналист

Должностные обязанности специалиста по связям с общественностью

  • Реализует коммуникационную политику организации по связи с общественностью и средствами массовой информации.
  • Участвует в планировании и оптимизации коммуникационной деятельности организации, прогнозировании влияния на имидж организации тех или иных планируемых акций.
  • Разрабатывает и реализует программы по формированию или корректировке личного и корпоративного имиджа организации.
  • Реализует постоянную двустороннюю коммуникацию организации с ее внешней и внутренней общественностью, от которой прямо или косвенно зависит деятельность организации (включая СМИ, государственные органы, потребителей товаров или услуг организации, ее партнеров, сотрудников, а также широкую общественность) на основе принципов объективного и полного информирования о деятельности организации.
  • Проводит аудит коммуникационной деятельности организации и разработку научно обоснованных рекомендаций по оптимизации коммуникации организации (и (или) ее представителей).
  • Организует работу по оптимизации коммуникационной деятельности организации.
  • Осуществляет постоянное взаимодействие и поддерживает контакты с представителями средств массовой информации и общественности, знакомит их с официальными решениями и приказами руководства организации.
  • Ведет деловую переписку, следит за своевременным распространением информационных материалов о деятельности организации.
  • Участвует в подготовке и проведении брифингов, пресс-конференций, других мероприятий информационного характера, проводимых с участием представителей средств массовой информации и общественности, обеспечивает их комплексное информационное и организационное сопровождение.
  • Готовит пресс-релизы и другие информационные материалы, проводит мониторинг электронных и печатных средств массовой информации, участвует в подготовке информационно-аналитических материалов для внутреннего пользования.
  • Разрабатывает информационно-рекламные материалы, готовит тексты для корпоративных медиа, в том числе для действующих в интернет-пространстве.
  • Участвует в подготовке заданий для социологических исследований и составлении итоговых отчетов по результатам проведения мероприятий информационного характера.

Пожалуйста, оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)

Загрузка...