Разновидности грузоподъемного оборудования

Перемещение и фиксация грузов не обходится без привлечения разновидностей грузоподъемного оборудования. Механизмы и агрегаты https://lebedki.by/ разбиты на группы, отличаются по конструкции и принципам действия.

  • Основные виды

Отличия в группах не мешает классифицировать оборудование по грузоподъемности и высоте подъема. Разнится скорость перемещения (3-8 м/с).

  1. Популярные домкраты сумеют поднять и удержать груз в определенном положении. Выпускают гидравлические (5-20 т), реечные (до 6 т) и винтовые (50 т) устройства.
  2. Монтажные блоки (тали) нередко входят в различные системы. Объединяют тросы (металлические, синтетические, пеньковые) со шкивом и колесом.
  3. Лебедочные механизмы умеют подтягивать и поднимать груз с минимальными усилиями. Выделяют барабанные, червячные и рычажные устройства (усилие 100-8000 кг). Подбирают автомобильные или электрические лебедки (тельферы) в компактном и габаритном исполнении.
  4. Ручные тали обеспечат подъем вверх. Стационарные и мобильные электрические увеличивают скорость. Применяются автономно или в составе кранов.
  5. Разработано много типов подъемных кранов (пролетные, гидравлические, консольные, портальные, вышки ТУРа). Способны фиксироваться на платформах, работать на ограниченной площадке.
  6. В складской комплект входят краны-балки, подъемники, стропы (текстильные, цепные, канатные); такелаж, тележки, штабелеры. Простые механизмы надежны и эффективны.

Грузоподъемное оборудование неплохо комбинируется, дополняет друг друга. Для изготовления применяют прочные сплавы, повышающие ресурс и время службы.

  • Области применения

Работа с грузоподъемными механизмами требует сосредоточенности и квалификации. Разработаны четкие инструкции по фиксации, подъему, перемещению. Оператор после подготовки получает допуск.

Надежные механизмы нашли широкое поле применения. Устанавливаются в строительной, производственной, энергетической, транспортной отраслях. Незаменимы в складской логистике. Позволят без труда провести монтаж, крепление, погрузку, разгрузку, перевозку и фиксацию различной продукции.