Как подобрать кадровый персонал

Успешное развитие компании или организации целиком зависит от кадров, нанятых на работу. Подбор персонала дело достаточно щекотливое, требующее времени на подготовку. Детали играют не последнюю роль, используются проверенные и современные методы.

Организационные аспекты

Только в небольшой фирме можно полагаться на ситуативный подбор кадрового персонала, постоянно закрывая возникшие проблемы после ухода в декрет или увольнения по разным причинам. Стратегический план рассчитывается на 3-5 лет и будет учитывать:

  • время закрытия и открытия вакансий;
  • приоритетные направления;
  • корректировку бюджета;
  • кадровую стратегию.

Популярностью пользуется массовый наем, особенно эффективный при приеме на работу людей без квалификации (рабочие, водители, продавцы). Многое возлагается на кадровика, имеющего нужный опыт и стаж работы.

Появилась возможность возложить ответственность на специалиста кадрового агентства. Изучение рынка позволяет быстрее находить кандидата, соответствующего параметрам и запросам работодателя. Услуги по найму предлагают рекрутеры-фрилансеры.

Требования к кандидатам

Собрать команду профессионалов непросто, процесс надо разбить на этапы для всесторонней оценки. Одним выдвижением требований не обойтись.

  1. Создание профиля должности поможет прописать детали. Кроме профессионализма важно иметь навыки общения, уметь работать в команде. Будут учтены личные качества.
  2. Подготовленный опросник сэкономит немало времени. Из ответов проще понять сильные и слабые стороны кандидата, предпочтения, цель трудоустройства.
  3. Личное собеседование поможет проверить реакцию, способность анализировать и разбираться в нестандартной ситуации (используются тесты, логические задачи).
  4. Испытательный срок помогает понять насколько правильно сделан выбор. Отсутствие контакта с коллегами или игнорирование обязанностей приведут к увольнению или переводу на другую должность.
  5. Программы лояльности и мотивации играют не последнюю роль. Материальные поощрения дополняют подарки, корпоративные тренинги и праздники.

Комплексные мероприятия помогут за короткий срок решить вопрос с кадровым персоналом. Единый коллектив сумеет решать сложные проблемы в любой кризисной ситуации.