Какие запчасти необходимы для теплообменников?

В составе каждого теплообменника находится более 20 деталей, каждая из которых является обязательной и имеет определенное назначение. Чаще всего из запчастей требуются пластины и уплотнитель, замена и добавление которых позволяет модернизировать устройство, повысить его производительность, а также провести ремонт. Эти детали нужно подбирать самого высокого качества, поскольку их работа проходит при высоких температурах и давлении, поэтому особое внимание стоит удалить их техническим характеристикам, форме и размерам. Больше информации о том, какие запчасти необходимы для теплообменников, можно получить на портале https://www.teploprofi.com/zapchasti-dlya-teploobmennikov/.

Пластины для теплообменника

В каждом комплекте пластин внутри теплообменника есть несколько ключевых параметров, обеспечивающих работоспособность устройства и соответствие заявленным характеристикам. Прежде всего, это материал, из которого сделаны пластины:

  • AISI316 – «нержавейка», специально очищенная сталь, обладающая невероятной устойчивостью к коррозии;
  • AISI304 – сталь, устойчивая к воздействию агрессивной химии (соленая вода, кислоты и щелочи);
  • SMO254 –аустенитная сталь «нержавейка», неуязвимая к коррозии любых видов, к действию солей и кислот, галогенсодержащих сред;
  • (С-276) сплав Hastelloy – нержавеющая сталь с примесями для устойчивости к хлорированной, кислотной и щелочной, а также соленой средам, выдерживает большие показатели органического и неорганического загрязнения;
  • Titan – наиболее высокий по показателям теплопередачи материал, работа с которым может вестись в широком температурном диапазоне. Имеет небольшой вес, высокую стойкость к агрессивным средам.

Пластины устанавливаются с наклоном каналов, что влияет на теплопередачу – жестким, с углом 30 градусов, и мягким, с углом 60 градусов.

Уплотнительные прокладки на пластины

Уплотнения – популярный вид деталей теплообменника, который изготавливается в зависимости от бренда производителя, теплоносителя, температуры использования и других параметров.

Есть несколько типов уплотнений, используемых в пластинчатых теплообменниках:

  • EPDM, синтетический каучук – может выносить частые перепады температур, хорошо зарекомендовал себя в хлорированных, щелочных и соленых средах. Работает и с гликолями. Подходит для систем горячего водоснабжения, отопления.
  • NITRIL, многокомпонентный каучук – используется для работы с маслами и нефтепродуктами;
  • VITON, сложный каучук – устойчив к кислотам, щелочам и солям, может работать при долгом воздействии высоких температур.